雙分偽麻片(日片)/美撲偽麻片(夜片)的使用說(shuō)明書(shū):
【別名】雙分偽麻片(日片)/美撲偽麻片(夜片) , 日夜百服嚀
【外文名】 bufferin cold
【成分】
雙分偽麻片(日片)每片含對(duì)乙酰氨基酚500毫克,氫溴酸右美沙芬15毫克,鹽酸偽麻黃堿30毫克美撲偽麻片(夜片)每片含對(duì)乙酰氨基酚500毫克,氫溴酸右美沙芬15毫克,鹽酸偽麻黃堿30毫克,馬來(lái)酸氯苯那敏(撲爾敏)2毫克。
【適應(yīng)癥】
本復(fù)方由對(duì)乙酰氨基酚、鹽酸偽麻黃堿、氫溴酸右美芬和撲爾敏組成。具有解熱鎮(zhèn)痛、止咳、收縮鼻黏膜血管和抗過(guò)敏作用。日片無(wú)嗜睡作用,夜片能進(jìn)步減輕由于感冒引起的各不適,并使患者安睡。本品適用于治療和減輕感冒引起的發(fā)熱、頭痛、周身四肢酸痛、噴嚏、流涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等癥狀。
【禁忌】
1.對(duì)抗組胺藥、偽麻黃堿和對(duì)乙酰氨基酚過(guò)敏者禁用;2.伴有高血壓、心臟病、糖尿病、甲狀腺疾病、青光眼、列腺肥引起排尿困難、呼吸困難、肺氣腫患者,以及因吸煙、哮喘、肺氣腫引起的慢性咳嗽及痰黏稠患者禁用。
【不良反應(yīng)】
有時(shí)有輕度頭暈、乏力、惡心、上腹不適、口干和食欲不振等反應(yīng),可自行恢復(fù)。
【注意事項(xiàng)】
1.妊娠期及哺乳期婦女應(yīng)遵醫(yī)囑;2.夜用片服藥期間可引起頭昏、嗜睡,故駕車(chē)、高空作業(yè)及操縱機(jī)器者禁用;3.飲酒及服用鎮(zhèn)靜藥會(huì)加重嗜睡癥狀;4.用于解熱服用3日或止痛服用5日仍不見(jiàn)癥狀緩解或消失,應(yīng)向醫(yī)生咨詢(xún)。
本文地址:http://www.yes513.cn/Drugs_Manual.php?id=7715&drugs=1215595811