??肆畹氖褂谜f(shuō)明書(shū):
【成分】 口服液(成人)鹽酸偽麻黃堿300 mg,氫溴酸右美沙芬100 mg,馬來(lái)酸氯苯那敏20 mg;口服液(兒童)鹽酸偽麻黃堿150 mg,氫溴酸右美沙芬50 mg,馬來(lái)酸氯苯那敏10 mg
【適應(yīng)癥】 感冒和過(guò)敏引起的鼻塞、流鼻涕、打噴嚏及咳嗽
【用量用法】 10-14歲兒童10-12ml,7-10歲兒童7-10ml,5-7歲兒童5-7ml,tid-qid,口服。療程不超過(guò)7天。
【禁忌】 心臟病、高血壓、甲亢、糖尿病、哮喘、慢性肺病、呼吸困難的患者不宜服用。
【不良反應(yīng)】 少患者可出現(xiàn)嗜睡、頭昏、心悸、興奮,偶見(jiàn)失眠、惡心。
【注意事項(xiàng)】 對(duì)麻黃堿敏感者慎用。服藥期間避免飲酒。
【藥物相互作用】 避免同時(shí)服用降壓藥或抗抑郁藥。
【規(guī)格】 口服液 (成人)100ml。口服液(兒童)100ml。
本文地址:http://www.yes513.cn/Drugs_Manual.php?id=7679&drugs=1229726763