撲爾偽麻片的使用說明書:
【別名】撲爾偽麻片 (英) pseudoephedrine hydrochloride and chlorphenamine maleate tablets
【成分】 每片含鹽酸偽麻黃堿60毫克,馬來酸氯苯那敏(撲爾敏)4毫克
【適應(yīng)癥】
本復(fù)方中的鹽酸偽麻黃堿系血管收縮劑,具收縮鼻腔、鼻竇及上呼吸道黏膜血管的作用,能緩解鼻咽部黏膜充血、腫脹,對(duì)感冒、變應(yīng)性鼻炎引起的鼻塞、噴嚏等癥狀具有選擇性作用;撲爾敏抗組胺藥,有消除或減輕流涕、噴嚏和流淚的作用。兩者配伍對(duì)感冒和變應(yīng)性鼻炎及上呼吸道過敏癥具有協(xié)同作用,且能減輕撲爾敏的嗜睡副作用。故本品可有效地緩解感冒和其他上呼吸道過敏引起的鼻腔(鼻竇)黏膜充血、分泌物增、打噴嚏、流淚等癥狀。
【禁忌】
1對(duì)本品成分過敏者禁用;2孕婦、哺乳期婦女,患有心臟病、高血壓、甲亢、糖尿病、哮喘、青光眼、肺氣腫、慢性肺病、呼吸困難、列腺肥合并排尿困難等病人禁用本品。
【不良反應(yīng)】 主要為不同程度的嗜睡和口干,偶見心悸,均不影響治療,般不需特殊處理,停藥即自行恢復(fù)。
【注意事項(xiàng)】
1超量服用可造成頭暈、失眠等神經(jīng)質(zhì)等癥狀。12歲以下兒童不宜服用,以免產(chǎn)生興奮多動(dòng)癥狀;2酒類飲料可加重嗜睡反應(yīng),因此服用本品期間避免飲酒;3駕駛機(jī)動(dòng)車輛和操作機(jī)器者避免服用本品。
【藥物相互作用】 避免與降壓藥或抗抑郁藥同時(shí)服用。
本文地址:http://www.yes513.cn/Drugs_Manual.php?id=7713&drugs=1235979549